Dracaena Magenta carrousel - 160 cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
Le Dracaena Magenta est originaire d’Afrique tropicale, où il pousse dans des régions chaudes avec beaucoup de lumière et une humidité élevée.
Entretien & conseils Dracaena Magenta Carrousel - 160 cm
Le Dracaena Magenta Carrousel est une plante d’intérieur élégante et robuste, aux feuilles étroites bordées d’un liseré rouge pourpre. Cette plante est facile d’entretien et s’intègre parfaitement aussi bien dans des intérieurs modernes que classiques. Placez-la à un endroit fixe dans la maison, car elle n’apprécie pas d’être déplacée fréquemment. Évitez les courants d’air et les changements brusques de température afin de prévenir la chute des feuilles.
Besoins en eau Dracaena Magenta Carrousel - 160 cm
Le Dracaena préfère un terreau légèrement humide, mais il supporte bien de courtes périodes de sécheresse. Laissez sécher la couche supérieure du terreau avant d’arroser de nouveau. En hiver, la plante a besoin de moins d’eau, car sa croissance ralentit.
Besoins en lumière Dracaena Magenta Carrousel - 160 cm
Le Dracaena Marginata n'a pas besoin de beaucoup d'eau. Il suffit de l'arroser une fois toutes les 3 à 6 semaines. Le mieux est de vérifier l'humidité du terreau avant de l'arroser. Un arrosage excessif ne ferait certainement pas du bien à cette superbe plante d'intérieur verte !
Le Dracaena Magenta Carrousel - 160 cm est-il toxique ?
Le Dracaena Magenta est légèrement toxique en cas d’ingestion. Il est donc conseillé de placer la plante hors de portée des animaux domestiques et des jeunes enfants.
Comment mon Dracaena Magenta Carrousel - 160 cm sera-t-il expédié ?
Toutes nos plantes d’intérieur sont extrêmement fraîches et proviennent directement de la pépinière au moment de l’expédition. Nous envoyons nos plantes d’intérieur dans des boîtes d’expédition uniques, spécialement conçues pour Green Bubble. Grâce à ces boîtes spécialement développées, nous pouvons vous garantir que vos amies vertes ne se renverseront pas pendant le transport. Vous êtes ainsi assuré(e) de recevoir vos plantes d’intérieur en parfait état à domicile !
Spécifications
| Nom latin | Dracaena |
| Livraison | toutes les plantes d'intérieur |
| Garantie | Fraîchement récolté chez le producteur |
| Hauteur | 160 cm |
| Diamètre | 80 cm |
| Taille du pot | 31 cm |
| Besoins en eau | ± 1 à 2 fois toutes les deux semaines |
| Toxique | Légèrement toxique |
| Purificateur d'air | Oui |
| Emballage | Bien emballé dans une boîte spéciale pour l'expédition de plantes |
| Entretien | Peu le |
Lié Dracaena (arbre à sang de dragon)
Voir tout
En stock, délai de livraison 1-5 jours ouvrables