Dracaena Anita Variegata à plusieurs tiges - 130 cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
La Dracaena Anita Variegata est originaire d’Afrique tropicale, où elle pousse dans des zones chaudes avec une lumière filtrée sous la canopée de grands arbres.
Entretien & conseils Dracaena Anita Variegata multi-tige - 130 cm
La Dracaena Anita Variegata multi-tige est une plante d’intérieur élégante avec des feuilles étroites et panachées dans des tons verts frais avec des accents clairs. Grâce à ses multiples tiges, la plante a une apparence pleine et ludique. Cette Dracaena est facile d’entretien et idéale pour ceux qui ont peu de temps. Placez-la dans un endroit stable et évitez les courants d’air ou les variations de température soudaines. Dépoussiérer occasionnellement les feuilles aide à garder la plante saine et vigoureuse.
Besoins en eau Dracaena Anita Variegata multi-tige - 130 cm
Le Dracaena Anita Variegata apprécie un terreau légèrement humide, mais ne supporte pas d'avoir les racines détrempées. Arrosez donc la plante seulement une fois toutes les 3 à 6 semaines. En hiver, elle a besoin d'encore moins d'eau, car sa croissance ralentit à cette période.
Besoins en lumière Dracaena Anita Variegata multi-tige - 130 cm
Cette Dracaena préfère un emplacement lumineux avec beaucoup de lumière indirecte. Un ensoleillement direct trop intense peut endommager les feuilles, tandis qu’un manque de lumière rend le panachage moins visible. Un emplacement près d’une fenêtre orientée à l’est ou à l’ouest est idéal. Elle peut également survivre dans un endroit légèrement plus ombragé, mais sa croissance y sera plus lente.
La Dracaena Anita Variegata multi-tige - 130 cm est-elle toxique ?
La Dracaena Anita Variegata est légèrement toxique en cas d’ingestion. Il faut donc faire attention si vous avez des animaux domestiques ou de jeunes enfants.
Comment ma Dracaena Anita Variegata multi-tige - 130 cm sera-t-elle expédiée ?
Toutes nos plantes d’intérieur sont ultra fraîches et proviennent directement de la pépinière lorsque nous vous les envoyons. Nous expédions nos plantes dans des cartons uniques spécialement conçus pour Green Bubble. Grâce à ces cartons, nous pouvons garantir que vos plantes ne se renverseront pas pendant le transport. Vous êtes ainsi assuré de recevoir vos plantes d’intérieur en parfait état chez vous !
Spécifications
| Nom latin | Dracaena |
| Livraison | Plante livrée en pot de culture |
| Garantie | Fraîchement récolté chez le producteur |
| Hauteur | 140 cm |
| Diamètre | 80 cm |
| Taille du pot | 27 cm |
| Besoins en eau | ±1 à 2 fois toutes les deux semaines |
| Toxique | Légèrement toxique |
| Purificateur d'air | Oui |
| Emballage | Bien emballé dans une boîte spéciale pour l'expédition de plantes |
| Entretien | Peu le |
Lié Demi-ombre
Voir tout
En stock, délai de livraison 1-5 jours ouvrables