Dracaena biocolor ramifié - 160 cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
La Dracaena Biocolor est originaire des régions tropicales d’Afrique, où elle pousse dans des conditions chaudes et sèches.
Entretien & conseils Dracaena Biocolor Branchée - 160 cm
La Dracaena Biocolor branchée est une plante d’intérieur robuste et facile d’entretien. Cette plante est habituée à un environnement calme et nécessite peu de soins. Placez-la à un emplacement stable, car elle n’aime pas les changements fréquents. Grâce à sa tige solide et à sa croissance branchée, elle est idéale pour les espaces de vie comme pour les bureaux.
Besoins en eau Dracaena Biocolor Branchée - 160 cm
Le substrat de la Dracaena doit légèrement sécher entre deux arrosages. Cette plante supporte mieux les périodes de sécheresse qu’un excès d’eau. En hiver, elle a besoin de moins d’eau, car sa croissance ralentit.
Besoins en lumière Dracaena Biocolor Branchée - 160 cm
La Dracaena Biocolor préfère un emplacement lumineux avec de la lumière indirecte. Elle peut également se développer dans un endroit un peu moins lumineux, bien que sa croissance soit alors plus lente. Évitez la lumière directe du soleil, qui peut provoquer une décoloration des feuilles.
La Dracaena Biocolor Branchée - 160 cm est-elle toxique ?
Oui, la Dracaena Biocolor est légèrement toxique. En cas d’ingestion, elle peut provoquer des désagréments chez les animaux domestiques et les enfants, donc soyez prudent.
Comment ma Dracaena Biocolor Branchée - 160 cm est-elle expédiée ?
Toutes nos plantes d’intérieur sont ultra fraîches et proviennent directement de la pépinière au moment de l’expédition. Nous expédions nos plantes dans des cartons d’expédition uniques, spécialement conçus pour Green Bubble. Grâce à ces cartons uniques, nous pouvons vous garantir que vos amis verts ne se renverseront pas pendant le transport. Vous êtes ainsi assuré de recevoir vos plantes d’intérieur en parfait état à votre domicile.
Spécifications
| Nom latin | Dracaena |
| Livraison | Plante livrée en pot de culture |
| Garantie | Frais du producteur |
| Hauteur | 160 cm |
| Diamètre | 100 cm |
| Taille du pot | 32 cm |
| Besoins en eau | ± 1 à 2 fois toutes les deux semaines |
| Toxique | Légèrement toxique |
| Purificateur d'air | Oui |
| Emballage | Bien emballé dans une boîte spéciale pour l'expédition de plantes |
| Entretien | Peu le |
Lié Demi-ombre
Voir tout
En stock, délai de livraison 1-5 jours ouvrables