Dracaena Riki - 120 cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
La Dracaena Riki est originaire des régions tropicales d’Afrique, où elle pousse dans un climat chaud et sec.
Entretien & conseils Dracaena Riki - 120 cm
La Dracaena Riki est une plante d’intérieur robuste et facile d’entretien, qui demande peu de soin. Cette plante préfère un emplacement calme et stable et ne supporte pas les courants d’air ni le froid. Sa croissance compacte et son tronc solide la rendent adaptée à différentes pièces de la maison. Dépoussiérer les feuilles de temps en temps aide la plante à rester saine et à conserver son aspect esthétique.
Besoins en eau Dracaena Riki - 120 cm
Le substrat de la Dracaena Riki peut sécher légèrement entre les arrosages. Cette plante d’intérieur supporte mieux de courtes périodes de sécheresse que l’excès d’eau. En hiver, la plante a besoin de moins d’eau que pendant les mois d’été.
Besoins en lumière Dracaena Riki - 120 cm
La Dracaena Riki préfère un endroit avec beaucoup de lumière indirecte. Elle peut également se développer dans un emplacement légèrement plus ombragé, bien que sa croissance soit alors un peu plus lente. Évitez la lumière directe du soleil, car cela peut provoquer une décoloration des feuilles.
La Dracaena Riki - 120 cm est-elle toxique ?
Oui, la Dracaena Riki est légèrement toxique. En cas d’ingestion, la plante peut provoquer des problèmes chez les enfants et les animaux domestiques. Faites donc attention.
Comment ma Dracaena Riki - 120 cm est-elle expédiée ?
Toutes nos plantes d’intérieur sont ultra fraîches et proviennent directement de la pépinière lorsque nous vous les envoyons. Nous expédions nos plantes d’intérieur dans des cartons d’expédition uniques, spécialement conçus pour Green Bubble. Ces cartons uniques garantissent que vos amis verts ne se renversent pas pendant le transport. Ainsi, vous pouvez être sûr de recevoir vos plantes d’intérieur en parfait état chez vous.
Spécifications
| Nom latin | Dracaena |
| Livraison | Plante livrée en pot de culture |
| Garantie | Fraîchement récolté chez le producteur |
| Hauteur | 120 cm |
| Diamètre | 70 cm |
| Taille du pot | 27 cm |
| Besoins en eau | ± 1 à 2 fois par semaine |
| Toxique | Légèrement toxique |
| Purificateur d'air | Oui |
| Emballage | Bien emballé dans une boîte spéciale pour l'expédition de plantes |
| Entretien | Peu le |
Lié Demi-ombre
Voir tout
En stock, délai de livraison 1-5 jours ouvrables