Campanule Addenda blanche (Bellflower) - 20cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
La Campanule Addenda, également connue sous le nom de Campanule, est originaire des régions montagneuses d'Europe, où elle pousse sur les pentes ensoleillées et rocailleuses.
Soins et conseils Campanule Addenda - 20cm
La Campanule Addenda est une plante d'extérieur robuste qui fleurit longtemps et qui est facile à entretenir. Cette campanule pousse de manière compacte et reste joliment buissonnante. Enlever régulièrement les fleurs fanées permet de prolonger la floraison. La Campanule Addenda n'est pas complètement rustique, mais elle peut survivre à des hivers doux. En cas de fortes gelées, il est recommandé de protéger temporairement les plantes ou de les rentrer.
Besoins en eau Campanule Addenda - 20cm
La Campanule Addenda aime un sol légèrement humide. Veillez à ce que le sol ne se dessèche pas, surtout pendant les journées chaudes ou lorsque les plantes sont en pot. Évitez de laisser les racines dans un sol humide pendant de longues périodes, car cela peut provoquer la pourriture des racines.
Besoin de lumière Campanule Addenda - 20cm
Cette joyeuse fleur préfère un endroit ensoleillé à semi-ombragé. Plus il y a de soleil, plus les fleurs sont abondantes. Cependant, évitez le soleil de midi lors des journées très chaudes, surtout en pot, afin d'éviter le dessèchement. Un emplacement avec du soleil le matin ou le soir est idéal.
La Campanule Addenda - 20cm est-elle toxique ?
La Campanule Addenda est non toxique et donc sans danger pour les animaux domestiques et les enfants. Cette plante est donc idéale pour tout jardin ou balcon.
Comment ma Campanula Addenda - 20cm sera-t-elle expédiée ?
Toutes nos plantes d'extérieur arrivent fraîchement de la pépinière et sont soigneusement emballées dans des boîtes d'expédition spécialement conçues par Green Bubble. Grâce à cette conception intelligente, vos plantes restent bien en place pendant le transport. Vous pouvez donc être sûr que votre Campanula Addenda sera livrée à votre domicile en parfait état.
Spécifications
| Nom latin | Campanula Addenda |
| Livraison | Plante livrée en pot de culture |
| Garantie | Frais du producteur |
| Hauteur | 20 cm |
| Diamètre | 20 cm |
| Taille du pot | 12 cm |
| Emplacement | A l'extérieur |
| Besoins en eau | ± 1 à 2 fois par semaine |
| Toxique | Non |
| Purificateur d'air | Oui |
| Emballage | Bien emballé dans une boîte spéciale pour l'envoi de plantes |
| Entretien | Peu |