Ajuga reptans 'Burgundy Glow' - 20cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
Ajuga reptans 'Burgundy Glow' est une plante couvre-sol robuste et résistante originaire d'Europe, appréciée pour ses feuilles panachées de vert, de rose et de violet, et ses magnifiques fleurs bleues au printemps.
Soins et conseils Ajuga reptans 'Burgundy Glow' - 20cm
Cette plante d'extérieur est idéale pour les endroits ombragés et pousse en largeur, couvrant rapidement le sol nu et supprimant les mauvaises herbes. L'Ajuga reptans demande peu d'entretien et peut être légèrement taillé après la floraison pour rester compact.
Besoins en eau Ajuga reptans 'Burgundy Glow' - 20cm
Cette plante couvre-sol aime un sol légèrement humide, mais tolère également de courtes périodes de sécheresse. Veillez à ce que le sol soit bien drainé pour éviter le pourrissement des racines.
Besoins en lumière Ajuga reptans 'Burgundy Glow' - 20cm
Ajuga reptans 'Burgundy Glow' pousse mieux à la mi-ombre ou à l'ombre, mais tolère également le soleil tant que le sol reste suffisamment humide. Les couleurs des feuilles sont plus belles à l'ombre.
L'Ajuga reptans 'Burgundy Glow' - 20cm est-il toxique ?
Non, cette plante n'est pas toxique et est donc sans danger pour les enfants et les animaux domestiques.
Comment mon Ajuga reptans 'Burgundy Glow' - 20cm est-il expédié ?
Nos plantes d'extérieur arrivent fraîchement de la pépinière et sont soigneusement emballées pour le transport. Pour les commandes plus importantes ou les grandes tailles, la plante est livrée par transport spécial sur palette. Cela vous garantit une plante saine et résistante à l'arrivée !Spécifications
| Nom latin | Ajuga |
| Livraison | Plante livrée en pot de culture |
| Garantie | Frais du producteur |
| Hauteur | 20 cm |
| Diamètre | 10 cm |
| Taille du pot | 9 cm |
| Emplacement | A l'extérieur |
| Besoins en eau | ± 1 à 2 fois par semaine |
| Toxique | Non |
| Purificateur d'air | Oui |
| Emballage | Bien emballé dans une boîte spéciale pour l'envoi de plantes |
| Entretien | Peu de |