Ficus Carica sur tige - 240cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
Le Ficus Carica est originaire d'Asie occidentale et du nord-ouest de l'Inde. Ici le figuier est magnifique au soleil dehors. Le Ficus Carica peut être conservé aux Pays-Bas comme plante d'intérieur et d'extérieur. Si le Ficus l'aime, il pourra lui-même faire pousser des figues !
Soins et astuces Ficus Carica - 240cm
Le figuier Ficus Carica n'est pas une plante difficile à entretenir, mais cette plante nécessite également une attention occasionnelle. Assurez-vous d'être bien informé sur la meilleure façon de prendre soin de lui.
Besoin en eau Ficus Carica - 240cm
En termes d'eau, cette plante aime une gorgée. Assurez-vous que le sol reste toujours légèrement humide, surtout en été. Avant chaque arrosage, tâtez également profondément avec deux doigts dans le sol. Si c'est toujours humide ici depuis la dernière fois, attendez une minute. Trop d'eau peut causer la pourriture des racines, ce qui est la dernière chose que vous voulez pour votre ami vert.
Exigence lumineuse Ficus Carica - 240cm
Le figuier Ficus Carica aime quand il est au soleil. Placez-le dans un endroit où il capte beaucoup de lumière, de préférence devant une fenêtre.
Le Ficus Carica est-il toxique ?
Le Ficus n'est pas toxique, mais le jus laiteux qui se dégage lors de la taille peut être irritant pour la peau.
Comment sera expédié mon Ficus Carica ?
Cette grande plante est disponible un pot d'élevage. Toutes nos plantes sont expédiées dans des cartons d'expédition spécialement conçus pour nous ! En raison de l'intérieur unique, les plantes vertes tiennent fermement dans la boîte et ne peuvent aller nulle part.
Spécifications
| Nom latin | Ficus |
| Livraison | Plante livrée en pot de culture |
| Garantie | Frais du producteur |
| Hauteur | 240 cm |
| Diamètre | 120 cm |
| Taille du pot | 48 cm |
| Emplacement | A l'extérieur |
| Besoins en eau | ± 1-2 par semaine |
| Toxique | Légèrement toxique |
| Purificateur d'air | Oui |
| Emballage | Bien emballé dans une boîte spéciale pour l'envoi de plantes |
| Entretien | Peu de |
Lié Arbres fruitiers
Voir tout
En stock, délai de livraison 1-5 jours ouvrables