Ficus Carica sur tige - 200 cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
Le Ficus carica est originaire d’Asie occidentale et du bassin méditerranéen, où ce figuier pousse depuis des siècles.
Entretien & conseils Ficus Carica sur tige - 200 cm
Le Ficus Carica sur tige est une plante d’extérieur pleine de charme qui apporte immédiatement une ambiance méditerranéenne à votre jardin, terrasse ou balcon. Ce figuier est relativement facile à entretenir et peut vivre de nombreuses années avec de bons soins. Le Ficus Carica est rustique, mais en cas de fortes gelées, il est conseillé de protéger la plante avec, par exemple, une housse d’hiver. Taillez l’arbre si nécessaire afin de conserver sa belle forme sur tige.
Besoins en eau Ficus Carica sur tige - 200 cm
Le Ficus Carica apprécie un sol légèrement humide, mais n’aime pas avoir les racines dans une terre trop détrempée. Laissez sécher légèrement la couche supérieure du sol avant d’arroser à nouveau. Pendant les mois d’été chauds, cette plante d’extérieur a besoin d’arrosages un peu plus fréquents.
Besoins en lumière Ficus Carica sur tige - 200 cm
Ce figuier préfère un emplacement ensoleillé et abrité. Plus le Ficus Carica reçoit de soleil, mieux il se développe. Installez-le de préférence à l’abri des vents forts afin de préserver un beau feuillage. Un emplacement en plein soleil ou à mi-ombre est idéal.
Le Ficus Carica sur tige - 200 cm est-il toxique ?
Le Ficus Carica est légèrement toxique pour les animaux domestiques et les enfants. La sève de la plante peut provoquer des irritations au contact, il est donc conseillé de faire attention lors de la taille.
Comment mon Ficus Carica sur tige - 200 cm est-il expédié ?
Cette grande plante d’extérieur est livrée en pot de culture et expédiée via un transport sur palette spécialisé. Nos plantes sont envoyées ultra fraîches directement depuis la pépinière. Ainsi, vous êtes assuré de recevoir votre Ficus Carica sur tige en parfait état chez vous.
Spécifications
| Nom latin | Ficus Carica |
| Livraison | Plante livrée dans son pot de culture |
| Garantie | Frais du producteur |
| Hauteur | 200 cm |
| Diamètre | 140 cm |
| Taille du pot | 40 cm |
| Besoins en eau | 1 à 2 fois par semaine |
| Toxique | Légèrement toxique |
| Purificateur d'air | Oui |
| Emballage | Bien emballé et livré par notre transporteur externe |
| Entretien | Peu de |
Lié Ficus
Voir tout
Dit product komt binnenkort weer beschikbaar