Citronnier - 140cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
Il n'est pas garanti que votre arbre produise des citrons, car cela dépend entièrement de son emplacement et des soins qui lui sont apportés. De plus, l'arbre reste un être vivant qui se développe de manière unique.
Avec ce magnifique citronnier de, vous créerez instantanément une atmosphère estivale dans votre jardin. Le citronnier est un arbre parfumé et est semi-résistant jusqu'à 0 degré Celsius. Si la température descend en dessous de cette valeur, nous recommandons d'envelopper l'arbre avec une housse spéciale ou du plastique.
Soins et conseils Citronnier - 140cm
Le citronnier est un arbre facile. Il est toutefois important de le placer au bon endroit. Le citronnier aime le soleil, mais attention pendant les chaudes journées d'été. Le soleil peut alors devenir un peu trop chaud et lumineux. Dans ce cas, il est conseillé de déplacer temporairement le citronnier dans un endroit un peu moins ensoleillé. Il est également important de ne pas donner trop d'eau au citronnier. Le citronnier a besoin de suffisamment d'eau car il en consomme également beaucoup, mais un surplus d'eau peut être fatal. En hiver, veillez à ce que la motte se dessèche un peu avant d'arroser à nouveau.
Besoins en eau du citronnier - 140cm
Le citronnier peut être arrosé jusqu'à 2 à 3 fois par semaine en été. En hiver, laissez la motte se dessécher complètement avant de l'arroser à nouveau. Cela permet également d'éviter les dégâts causés par le gel.
Besoins en lumière du citronnier - 140cm
Le citronnier préfère un emplacement ensoleillé. Cependant, le soleil éclatant de l'été peut parfois être un peu trop fort, provoquant des brûlures sur les feuilles de l'arbre. En cas de chaleur prolongée et de plein soleil, nous recommandons de déplacer le citronnier vers un endroit un peu moins ensoleillé.
Le Citronnier 140cm est-il une plante toxique ?
Heureusement, le citronnier n'est pas toxique pour les humains et les animaux, ce qui en fait un complément idéal !
Comment mon Citronnier - 140cm sera-t-il expédié ?
Ce topper est livré dans un pot de culture. Toutes nos plantes XL sont livrées par notre transporteur externe. Ce coursier a de l'expérience dans le transport de produits vivants et sait exactement comment livrer cet arbre extraordinaire à votre domicile.
Spécifications
| Nom latin | Agrumes |
| Livraison | Plante livrée en pot de culture |
| Garantie | Frais du producteur |
| Hauteur | 140 cm |
| Diamètre | 100 cm |
| Taille du pot | 24 cm |
| Emplacement | A l'extérieur |
| Besoins en eau | 2 fois par semaine |
| Toxique | non |
| Purificateur d'air | oui |
| Emballage | Bien emballé dans une boîte spéciale pour l'envoi de plantes |
| Entretien | Peu |
Lié Arbres fruitiers
Voir tout
En stock, délai de livraison 1-5 jours ouvrables