Zitronenbaum - 140cm
- Frisch aus unserer Gärtnerei
- 100 % Schadensgarantie
- Spezielle Versandkartons für Pflanzen
- Über 200.000 zufriedene Pflanzenliebhaber
Produktbeschreibung
Es ist nicht garantiert, dass Ihr Baum Zitronen produziert, da dies ganz vom Standort und der Pflege abhängt. Außerdem bleibt er ein lebendiges Wesen, das auf seine eigene Weise wächst.
Mit diesem schönen Zitronenbaum zaubern Sie im Handumdrehen eine sommerliche Atmosphäre in Ihren Garten. Der Zitronenbaum ist ein duftender Baum und halbwüchsig bis 0 Grad Celsius. Wenn die Temperatur unter diesen Wert fällt, empfehlen wir, den Baum mit einer speziellen Baumhülle oder Plastik zu umhüllen.
Pflege & Tipps Zitronenbaum - 140cm
Der Zitronenbaum ist ein einfacher Baum. Es ist jedoch wichtig, ihn an den richtigen Platz zu stellen. Der Zitronenbaum mag die Sonne, aber seien Sie an heißen Sommertagen vorsichtig. Dann kann die Sonne etwas zu heiß und grell werden. In diesem Fall empfehlen wir, den Zitronenbaum vorübergehend an einen weniger sonnigen Platz zu stellen. Es ist auch wichtig, dem Zitronenbaum nicht zu viel Wasser zu geben. Der Zitronenbaum braucht zwar ausreichend Wasser, weil er auch viel Wasser verbraucht, aber ein Wasserüberschuss kann tödlich sein. Achten Sie im Winter darauf, dass der Wurzelballen ein wenig austrocknet, bevor Sie wieder gießen.
Wasserbedarf des Zitronenbaums - 140cm
Der Zitronenbaum kann im Sommer 2 bis 3 Mal pro Woche gegossen werden. Lassen Sie den Wurzelballen im Winter vollständig austrocknen, bevor Sie wieder gießen. Dies verhindert auch Frostschäden.
Lichtbedarf des Zitronenbaums - 140cm
Der Zitronenbaum bevorzugt einen sonnigen Standort. Die pralle Sonne des Sommers kann jedoch manchmal etwas zu viel sein, so dass die Blätter des Baumes verbrennen. Bei anhaltender Hitze und praller Sonne empfehlen wir, den Zitronenbaum an einen etwas weniger sonnigen Standort zu stellen.
Ist der Zitronenbaum - 140cm eine giftige Pflanze?
Glücklicherweise ist der Zitronenbaum für Menschen und Tiere ungiftig, was ihn zu einer idealen Ergänzung macht!
Wie wird mein Lemon Tree - 140cm versandt?
Dieser Topper wird in einem Kulturtopf geliefert. Alle unsere XL-Pflanzen werden von unserem externen Kurier geliefert. Dieser Kurier ist erfahren im Transport von lebenden Produkten und weiß genau, wie er diesen erstaunlichen Baum tiptop zu Ihnen nach Hause bringen kann.
Spezifikationen
| Lateinischer Name | Zitrusfrüchte |
| Lieferung | Pflanze im Anzuchttopf geliefert |
| Garantie | Frisch vom Erzeuger |
| Höhe | 140 cm |
| Durchmesser | 100 cm |
| Topfgröße | 24 cm |
| Standort | Außerhalb |
| Wasserbedarf | 2x pro Woche |
| Giftig | nein |
| Luftreinigend | ja |
| Verpackung | Gut verpackt in einem speziellen Versandkarton für Pflanzen |
| Wartung | Wenig |
Verwandt Große Außenpflanzen
Alles anzeigen
Auf Lager, Lieferzeit 1-5 Arbeitstage