Schefflera Gold Capella op stam - 170 cm
- Frisch aus unserer Gärtnerei
- 100 % Schadensgarantie
- Spezielle Versandkartons für Pflanzen
- Über 200.000 zufriedene Pflanzenliebhaber
Produktbeschreibung
Die Schefflera Gold Capella stammt ursprünglich aus den tropischen Regionen Südostasiens und Australiens, wo sie unter warmen und lichtreichen Bedingungen wächst.
Pflege & Tipps Schefflera Gold Capella auf Stamm – 170 cm
Die Schefflera Gold Capella auf Stamm ist eine robuste Zimmerpflanze, die für ihre einfache Pflege bekannt ist. Sie steht gerne an einem festen Standort und mag keine plötzlichen Veränderungen von Temperatur oder Standort. Drehe die Pflanze gelegentlich ein Stück, damit sie gleichmäßig wächst. Bei guter Pflege behält sie ihr volles, glänzendes Blattwerk und ihre elegante Form.
Wasserbedarf Schefflera Gold Capella auf Stamm – 170 cm
Die Schefflera hat einen mittleren Wasserbedarf. Lasse die oberste Schicht der Blumenerde leicht antrocknen, bevor du erneut gießt. Die Pflanze verträgt etwas zu wenig Wasser besser als Staunässe, vermeide daher, dass Wasser im Topf stehen bleibt.
Lichtbedarf Schefflera Gold Capella auf Stamm – 170 cm
Diese Pflanze steht am liebsten an einem hellen Standort mit viel indirektem Tageslicht. Direktes Sonnenlicht kann die Blätter schädigen und Verfärbungen verursachen. An einem Platz mit weniger Licht kommt die Schefflera ebenfalls zurecht, allerdings verlangsamt sich dann das Wachstum und das Blattwerk kann weniger bunt werden.
Ist die Schefflera Gold Capella auf Stamm – 170 cm giftig?
Die Schefflera Gold Capella ist bei Verzehr leicht giftig. Es wird empfohlen, die Pflanze außerhalb der Reichweite von Kindern und Haustieren zu platzieren und beim Schneiden vorsichtig zu sein.
Wie wird meine Schefflera Gold Capella auf Stamm – 170 cm versendet?
Alle unsere Zimmerpflanzen sind superfrisch und kommen direkt aus der Gärtnerei, wenn wir sie an dich versenden. Wir verschicken unsere Zimmerpflanzen in einzigartigen Versandkartons, die speziell für Green Bubble entworfen wurden. Dank dieser einzigartigen Versandkartons können wir dir versichern, dass deine grünen Freunde während des Transports nicht umfallen. So kannst du sicher sein, dass deine Zimmerpflanzen in perfektem Zustand bei dir zu Hause ankommen.
Spezifikationen
| Lateinischer Name | Schefflera |
| Lieferung | Pflanze wird im Anzucht-Topf geliefert |
| Garantie | Frisch vom Erzeuger |
| Höhe | 170 cm |
| Durchmesser | 110 cm |
| Topfgröße | 31 cm |
| Wasserbedarf | ± 1-2 pro Woche |
| Giftig | Leicht giftig |
| Luftreinigend | ja |
| Verpackung | Gut verpackt in einem speziellen Karton für den Versand von Pflanzen |
| Wartung | wenig |
Verwandt Alle Zimmerpflanzen
Alles anzeigen
Auf Lager, Lieferzeit 1-5 Arbeitstage