Ficus Tineke Strauch - 90 cm
- Frisch aus unserer Gärtnerei
- 100 % Schadensgarantie
- Spezielle Versandkartons für Pflanzen
- Über 200.000 zufriedene Pflanzenliebhaber
Produktbeschreibung
Der Ficus Tineke ist eine besondere Zimmerpflanze, die ursprünglich aus den tropischen Regionen Südostasiens stammt, wo sie in warmen und feuchten Regenwäldern wächst.
Pflege & Tipps Ficus Tineke Strauch - 90 cm
Der Ficus Tineke Strauch ist eine relativ pflegeleichte Zimmerpflanze, kann jedoch empfindlich auf Veränderungen in ihrer Umgebung reagieren. Stellen Sie die Pflanze daher an einen festen Platz und bewegen Sie sie nicht zu oft. Drehen Sie die Pflanze gelegentlich ein wenig, damit sie gleichmäßig wächst. Außerdem ist es gut, die Blätter regelmäßig abzustauben, damit die Pflanze genügend Licht aufnehmen kann.
Wasserbedarf Ficus Tineke Strauch - 90 cm
Die Erde des Ficus Tineke sollte leicht feucht sein, darf aber zwischen den Wassergaben etwas antrocknen. Überprüfen Sie daher regelmäßig die Erde, bevor Sie gießen. In den Wintermonaten benötigt die Pflanze weniger Wasser, da sie dann weniger aktiv wächst.
Lichtbedarf Ficus Tineke Strauch - 90 cm
Der Ficus Tineke steht am liebsten an einem hellen Standort mit viel indirektem Sonnenlicht. Je mehr Licht die Pflanze bekommt, desto schöner bleiben die bunt gefärbten Blätter. Vermeiden Sie langanhaltende starke direkte Sonne, da dies die Blätter beschädigen kann.
Ist der Ficus Tineke Strauch - 90 cm giftig?
Der Ficus Tineke ist bei Verzehr leicht giftig. Der Milchsaft der Pflanze kann bei Berührung leichte Hautreizungen verursachen, daher ist Vorsicht bei Haustieren und kleinen Kindern geboten.
Wie wird mein Ficus Tineke Strauch - 90 cm versendet?
Alle unsere Zimmerpflanzen sind besonders frisch und kommen direkt aus der Gärtnerei, wenn wir sie an Sie versenden. Wir verschicken unsere Zimmerpflanzen in einzigartigen Versandkartons, die speziell für Green Bubble entworfen wurden. Dank dieser speziellen Versandkartons können wir sicherstellen, dass Ihre grünen Freunde während des Transports nicht umfallen. So können Sie sicher sein, dass Ihre Zimmerpflanzen in perfektem Zustand bei Ihnen zu Hause ankommen.
Spezifikationen
| Lateinischer Name | Ficus |
| Lieferung | Pflanze wird im Anzucht-Topf geliefert |
| Garantie | Frisch vom Erzeuger |
| Höhe | 90 cm |
| Durchmesser | 70 cm |
| Topfgröße | 21 cm |
| Wasserbedarf | ± 1-2 Mal pro Woche |
| Giftig | Leicht giftig |
| Luftreinigend | Ja |
| Verpackung | Gut verpackt in einem speziellen Karton für den Versand von Pflanzen |
| Wartung | Wenig |
Verwandt Alle Zimmerpflanzen
Alles anzeigen
Auf Lager, Lieferzeit 1-5 Arbeitstage