Bambino Dypsis lutescens Areca - 30cm
- Frisch aus unserer Gärtnerei
- 100 % Schadensgarantie
- Spezielle Versandkartons für Pflanzen
- Über 200.000 zufriedene Pflanzenliebhaber
Produktbeschreibung
Die Bambino Dypsis lutescens, besser bekannt als Areca-Palme oder Goldpalme, stammt ursprünglich von der tropischen Insel Madagaskar und ist bekannt für ihre eleganten, gefiederten Blätter sowie ihre luftreinigenden Eigenschaften.
Pflege & Tipps Bambino Dypsis lutescens Areca – 30cm
Die Bambino Areca-Palme ist aufgrund ihres anmutigen Erscheinungsbildes und ihrer relativ einfachen Pflege eine beliebte Wahl für Innenräume. Diese Palme bevorzugt eine stabile Umgebung mit ausreichend Licht und einer höheren Luftfeuchtigkeit. Regelmäßiges Besprühen hilft, die Blätter gesund und staubfrei zu halten. Diese Palme ist nicht winterhart und sollte im Innenbereich aufgestellt werden.
Wasserbedarf Bambino Dypsis lutescens Areca – 30cm
Halten Sie die Blumenerde leicht feucht, achten Sie jedoch darauf, dass überschüssiges Wasser gut abfließen kann. Lassen Sie die oberste Erdschicht zwischen den Wassergaben leicht antrocknen. Im Winter darf die Erde etwas trockener sein als im Sommer.
Lichtbedarf Bambino Dypsis lutescens Areca – 30cm
Stellen Sie die Areca-Palme an einen Standort mit viel indirektem Tageslicht. Vermeiden Sie direktes Sonnenlicht, da dies zu Verfärbungen oder Verbrennungen der Blätter führen kann. Ein heller Platz an einem Ost- oder Westfenster ist ideal.
Ist die Bambino Dypsis lutescens Areca – 30cm giftig?
Nein, die Areca-Palme ist nicht giftig und somit eine sichere Wahl für Haushalte mit Kindern oder Haustieren.
Wie wird meine Bambino Dypsis lutescens Areca – 30cm versendet?
Alle unsere Zimmerpflanzen sind super frisch und kommen direkt aus der Gärtnerei, wenn wir sie an Sie versenden. Wir verschicken unsere Zimmerpflanzen in einzigartigen Versandkartons, die speziell für Green Bubble entworfen wurden. Dank dieser einzigartigen Versandkartons können wir Ihnen versichern, dass Ihr grüner Freund während des Transports nicht umkippt. So können Sie sicher sein, dass Ihre Bambino Dypsis lutescens Areca in perfektem Zustand bei Ihnen zu Hause ankommt!
Spezifikationen
| Lateinischer Name | Dypsis lutescens |
| Lieferung | Pflanze wird im Anzucht-Topf geliefert |
| Garantie | Frisch vom Erzeuger |
| Höhe | 30 cm |
| Durchmesser | 15 cm |
| Topfgröße | 7 cm |
| Wasserbedarf | ± 1-2x pro Woche |
| Giftig | Nein |
| Luftreinigend | Ja |
| Verpackung | Gut verpackt in einem speziellen Karton für den Versand von Pflanzen |
| Wartung | Wenig |
Verwandt Alle Zimmerpflanzen
Alles anzeigenFicus Elastica Robusta Strauch
Auf Lager, Lieferzeit 1-5 Arbeitstage