Schefflera Gold Capella sur tige - 130 cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
La Schefflera Gold Capella est originaire d’Australie et de Nouvelle-Zélande, où elle pousse dans des régions chaudes et humides.
Entretien & conseils Schefflera Gold Capella sur tige - 130 cm
La Schefflera Gold Capella sur tige est une plante d’intérieur robuste et décorative avec un feuillage joliment panaché. Cette plante préfère un emplacement fixe et peut être sensible aux courants d’air et aux variations de température. Placez-la donc dans un endroit calme avec des conditions stables. Dépoussiérer régulièrement les feuilles aide à maintenir la belle coloration du feuillage bien visible.
Besoins en eau Schefflera Gold Capella sur tige - 130 cm
Le terreau de la Schefflera Gold Capella peut légèrement sécher entre les arrosages. Un excès d’eau peut provoquer des problèmes de racines, tandis qu’une courte période de sécheresse ne pose aucun problème. En hiver, la plante a besoin de moins d’eau que pendant les mois d’été.
Besoins en lumière Schefflera Gold Capella sur tige - 130 cm
Cette Schefflera préfère un emplacement lumineux avec beaucoup de lumière indirecte. Une lumière suffisante est importante pour conserver la belle coloration doré-jaune des feuilles. Elle se développe également bien à mi-ombre, mais avec trop peu de lumière, les couleurs peuvent être moins prononcées. Évitez le soleil direct.
La Schefflera Gold Capella sur tige - 130 cm est-elle toxique ?
Oui, la Schefflera Gold Capella est légèrement toxique. En cas d’ingestion, elle peut provoquer des désagréments chez les enfants et les animaux domestiques, soyez donc prudent.
Comment ma Schefflera Gold Capella sur tige - 130 cm est-elle expédiée ?
Toutes nos plantes d’intérieur sont extrêmement fraîches et proviennent directement de la pépinière lors de l’expédition. Nous envoyons nos plantes d’intérieur dans des cartons d’expédition uniques, spécialement conçus pour Green Bubble. Grâce à ces cartons d’expédition uniques, nous pouvons vous garantir que vos amis verts ne basculeront pas pendant le transport. Vous êtes ainsi assuré de recevoir vos plantes d’intérieur en parfait état chez vous.
Spécifications
| Nom latin | Schefflera |
| Livraison | Plante livrée en pot de culture |
| Garantie | Fraîchement récolté chez le producteur |
| Hauteur | 130 cm |
| Diamètre | 90 cm |
| Taille du pot | 30 cm |
| Besoins en eau | ± 1 à 2 par semaine |
| Toxique | Légèrement toxique |
| Purificateur d'air | Oui |
| Emballage | Bien emballé dans une boîte spéciale pour l'expédition de plantes |
| Entretien | Peu le |
Lié Plantes d'intérieur
Voir tout
En stock, délai de livraison 1-5 jours ouvrables