Dracaena Magenta carrousel - 160 cm
- Frisch aus unserer Gärtnerei
- 100 % Schadensgarantie
- Spezielle Versandkartons für Pflanzen
- Über 200.000 zufriedene Pflanzenliebhaber
Produktbeschreibung
Die Dracaena Magenta stammt aus dem tropischen Afrika, wo sie in warmen Regionen mit viel Licht und hoher Luftfeuchtigkeit wächst.
Pflege & Tipps Dracaena Magenta Carrousel - 160 cm
Die Dracaena Magenta Carrousel ist eine stilvolle und robuste Zimmerpflanze mit schmalen Blättern, die einen rot-violetten Rand haben. Diese Pflanze ist pflegeleicht und passt perfekt sowohl in moderne als auch in klassische Einrichtungen. Stelle sie an einen festen Platz im Haus, da sie häufiges Umstellen nicht mag. Vermeide Zugluft und plötzliche Temperaturschwankungen, um Blattverlust zu verhindern.
Wasserbedarf Dracaena Magenta Carrousel - 160 cm
Die Dracaena braucht nicht viel Wasser. Du musst die Drachenpflanze nur einmal alle 3 bis 6 Wochen gießen. Am besten überprüfst du dies, indem du die Feuchtigkeit der Erde kontrollierst. Zu viel Wasser tut dieser tollen grünen Zimmerpflanze definitiv nicht gut!
Lichtbedarf Dracaena Magenta Carrousel - 160 cm
Diese Dracaena bevorzugt einen hellen Standort mit indirektem Sonnenlicht. Zu viel direktes Sonnenlicht kann die Blätter beschädigen oder verfärben. An einem Platz mit ausreichend Tageslicht bleiben die Blattfarben am schönsten. Halbschatten wird ebenfalls vertragen, jedoch kann die Pflanze bei zu wenig Licht langsamer wachsen.
Ist die Dracaena Magenta Carrousel - 160 cm giftig?
Die Dracaena Magenta ist bei Verzehr leicht giftig. Stelle die Pflanze daher außerhalb der Reichweite von Haustieren und kleinen Kindern auf.
Wie wird meine Dracaena Magenta Carrousel - 160 cm versendet?
Alle unsere Zimmerpflanzen sind super frisch und kommen direkt aus der Gärtnerei, wenn wir sie an dich versenden. Wir verschicken unsere Zimmerpflanzen in einzigartigen Versandkartons, die speziell für Green Bubble entwickelt wurden. Dank dieser speziellen Versandkartons können wir dir versichern, dass deine grünen Freunde während des Transports nicht umfallen. So kannst du sicher sein, dass deine Zimmerpflanzen in perfektem Zustand bei dir zu Hause ankommen!
Spezifikationen
| Lateinischer Name | Dracaena |
| Lieferung | Pflanze wird im Anzucht-Topf geliefert |
| Garantie | Frisch vom Erzeuger |
| Höhe | 160 cm |
| Durchmesser | 80 cm |
| Topfgröße | 31 cm |
| Wasserbedarf | ± 1–2 Mal alle zwei Wochen |
| Giftig | Leicht giftig |
| Luftreinigend | Ja |
| Verpackung | Gut verpackt in einem speziellen Karton für den Versand von Pflanzen |
| Wartung | Wenig |
Verwandt Alle Zimmerpflanzen
Alles anzeigen
Auf Lager, Lieferzeit 1-5 Arbeitstage