Dracaena Fragrans Dorado carrousel - 180 cm
- Frisch aus unserer Gärtnerei
- 100 % Schadensgarantie
- Spezielle Versandkartons für Pflanzen
- Über 200.000 zufriedene Pflanzenliebhaber
Produktbeschreibung
Die Dracaena Fragrans Dorado stammt aus dem tropischen Afrika, wo sie in warmen und leicht schattigen Gebieten unter höherer Vegetation wächst.
Pflege & Tipps Dracaena Fragrans Dorado Carrousel - 180 cm
Die Dracaena Fragrans Dorado Carrousel ist eine robuste Zimmerpflanze mit breiten, dunkelgrünen Blättern und einem frischen, hellgrünen Mittelstreifen. Diese Pflanze ist pflegeleicht und perfekt für alle, die eine ruhige, aber auffällige grüne Ergänzung für ihr Zuhause suchen. Stelle sie an einen festen Platz im Haus und vermeide Zugluft oder plötzliche Temperaturschwankungen. Wenn die Blätter gelegentlich mit einem feuchten Tuch abgewischt werden, bleibt die Pflanze gesund und behält ihren schönen Glanz.
Wasserbedarf Dracaena Fragrans Dorado Carrousel - 180 cm
Die Drachenbaum-Pflanze braucht nicht viel Wasser. Du musst sie nur alle 3 bis 6 Wochen gießen. Am besten überprüfst du dies, indem du die Feuchtigkeit der Erde kontrollierst. Zu viel Wasser tut dieser tollen grünen Zimmerpflanze definitiv nicht gut!
Lichtbedarf Dracaena Fragrans Dorado Carrousel - 180 cm
Diese Dracaena bevorzugt einen hellen Standort mit indirektem Sonnenlicht. Zu viel direktes Sonnenlicht kann die Blätter verfärben oder austrocknen. Auch an einem halbschattigen Platz gedeiht sie gut, allerdings verläuft das Wachstum dann etwas langsamer. Ein Platz in der Nähe eines Fensters mit gefiltertem Tageslicht ist ideal für diese Pflanze.
Ist die Dracaena Fragrans Dorado Carrousel - 180 cm giftig?
Die Dracaena Fragrans Dorado ist bei Verzehr leicht giftig. Stelle die Pflanze daher außerhalb der Reichweite von Haustieren und kleinen Kindern auf.
Wie wird meine Dracaena Fragrans Dorado Carrousel - 180 cm versendet?
Alle unsere Zimmerpflanzen sind super frisch und kommen direkt aus der Gärtnerei, wenn wir sie an dich versenden. Wir verschicken unsere Zimmerpflanzen in einzigartigen Versandkartons, die speziell für Green Bubble entwickelt wurden. Dank dieser speziellen Versandkartons können wir dir versichern, dass deine grünen Freunde während des Transports nicht umfallen. So kannst du sicher sein, dass deine Zimmerpflanzen in perfektem Zustand bei dir zu Hause ankommen!
Spezifikationen
| Lateinischer Name | Dracaena |
| Lieferung | Pflanze wird im Anzucht-Topf geliefert |
| Garantie | Frisch vom Erzeuger |
| Höhe | 180 cm |
| Durchmesser | 80 cm |
| Topfgröße | 34 cm |
| Wasserbedarf | ± einmal alle 3–6 Wochen |
| Giftig | Leicht giftig |
| Luftreinigend | Ja |
| Verpackung | Gut verpackt und mit unserem externen Kurierdienst geliefert |
| Wartung | Wenig |
Verwandt Alle Zimmerpflanzen
Alles anzeigen
Auf Lager, Lieferzeit 1-5 Arbeitstage