Dracaena biocolor verzweigt – 160 cm
- Frisch aus unserer Gärtnerei
- 100 % Schadensgarantie
- Spezielle Versandkartons für Pflanzen
- Über 200.000 zufriedene Pflanzenliebhaber
Produktbeschreibung
Die Dracaena Biocolor stammt ursprünglich aus tropischen Regionen Afrikas, wo sie unter warmen und trockenen Bedingungen wächst.
Pflege & Tipps Dracaena Biocolor verzweigt - 160 cm
Die verzweigte Dracaena Biocolor ist eine robuste und pflegeleichte Zimmerpflanze. Diese Pflanze ist an ein ruhiges Klima gewöhnt und stellt nur geringe Anforderungen an ihre Pflege. Stelle sie an einen festen Platz, da sie keine häufigen Standortwechsel mag. Dank ihres stabilen Stamms und der verzweigten Wuchsform ist sie ideal für Wohn- und Arbeitsbereiche.
Wasserbedarf Dracaena Biocolor verzweigt - 160 cm
Die Blumenerde der Dracaena sollte zwischen den Wassergaben leicht antrocknen. Diese Pflanze verträgt eher Trockenperioden als zu viel Wasser. Im Winter benötigt sie weniger Wasser, da das Wachstum dann langsamer ist.
Lichtbedarf Dracaena Biocolor verzweigt - 160 cm
Die Dracaena Biocolor bevorzugt einen hellen Standort mit indirektem Tageslicht. Auch an einem etwas lichtärmeren Platz wächst sie gut, allerdings langsamer. Direkte Sonneneinstrahlung sollte vermieden werden, da sie die Blätter verfärben kann.
Ist die Dracaena Biocolor verzweigt - 160 cm giftig?
Ja, die Dracaena Biocolor ist leicht giftig. Bei Verschlucken kann die Pflanze Beschwerden bei Haustieren und Kindern verursachen, daher ist Vorsicht geboten.
Wie wird meine Dracaena Biocolor verzweigt - 160 cm versendet?
Alle unsere Zimmerpflanzen sind super frisch und kommen direkt aus der Gärtnerei, wenn wir sie an dich versenden. Wir versenden unsere Pflanzen in einzigartigen Versandkartons, die speziell für Green Bubble entwickelt wurden. Dank dieser einzigartigen Versandkartons können wir dir versichern, dass deine grünen Freunde während des Transports nicht umkippen. So kannst du sicher sein, dass deine Zimmerpflanzen in perfektem Zustand bei dir zu Hause ankommen.
Spezifikationen
| Lateinischer Name | Dracaena |
| Lieferung | Pflanze wird im Anzucht-Topf geliefert |
| Garantie | Frisch vom Erzeuger |
| Höhe | 160 cm |
| Durchmesser | 100 cm |
| Topfgröße | 32 cm |
| Wasserbedarf | ± 1-2 Mal alle zwei Wochen |
| Giftig | Leicht giftig |
| Luftreinigend | Ja |
| Verpackung | Gut verpackt in einem speziellen Karton für den Versand von Pflanzen |
| Wartung | Wenig |
Verwandt Alle Zimmerpflanzen
Alles anzeigen
Auf Lager, Lieferzeit 1-5 Arbeitstage