Beaucarnea Recurvata 'Nolina' - 25 cm
- Frisch aus unserer Gärtnerei
- 100 % Schadensgarantie
- Spezielle Versandkartons für Pflanzen
- Über 200.000 zufriedene Pflanzenliebhaber
Produktbeschreibung
Die Beaucarnea recurvata ‘Nolina’ stammt ursprünglich aus Mexiko, wo sie in trockenen, sonnigen Gebieten wächst und Wasser in ihrem charakteristischen Stamm speichert.
Pflege & Tipps Beaucarnea recurvata ‘Nolina’ - 25 cm
Die Beaucarnea recurvata ‘Nolina’ - 25 cm ist eine robuste Zimmerpflanze mit einem auffälligen, verdickten Stamm, der als Wasserspeicher dient. Dank dieser Eigenschaft ist sie sehr widerstandsfähig und ideal für Menschen ohne grünen Daumen. Stelle die Pflanze an einen festen, hellen Standort und topfe sie vorzugsweise in gut durchlässige Erde um. Während der Wachstumsperiode kann sie gelegentlich etwas Dünger erhalten, um ihre Entwicklung zu unterstützen.
Wasserbedarf Beaucarnea recurvata ‘Nolina’ - 25 cm
Die Beaucarnea recurvata ‘Nolina’ - 25 cm benötigt nur wenig Wasser und steht lieber zu trocken als zu nass. Lass die Erde zwischen den Wassergaben gut antrocknen, bevor du erneut gießt. In der Winterzeit darf die Erde sogar längere Zeit trocken bleiben, da die Pflanze dann Ruhephase hat.
Lichtbedarf Beaucarnea recurvata ‘Nolina’ - 25 cm
Die Beaucarnea recurvata ‘Nolina’ - 25 cm liebt viel Licht und steht am liebsten an einem sonnigen Platz im Haus. Direktes Sonnenlicht wird gut vertragen und fördert ein kompaktes Wachstum. An einem zu dunklen Standort wächst die Pflanze langsamer, und die Blätter können schlaff werden. Ein Platz bei einem Süd- oder Westfenster ist ideal.
Ist die Beaucarnea recurvata ‘Nolina’ - 25 cm giftig?
Die Beaucarnea recurvata ‘Nolina’ - 25 cm ist nicht giftig und daher eine sichere Wahl für Haushalte mit Kindern oder Haustieren.
Wie wird meine Beaucarnea recurvata ‘Nolina’ - 25 cm versendet?
Alle unsere Zimmerpflanzen sind super frisch und kommen direkt aus der Gärtnerei, wenn wir sie zu dir versenden. Wir verschicken unsere Zimmerpflanzen in einzigartigen Versandkartons, die speziell für Green Bubble entworfen wurden. Dank dieser speziellen Versandkartons können wir sicherstellen, dass deine grünen Freunde während des Transports nicht umfallen. So kannst du sicher sein, dass deine Zimmerpflanzen in perfektem Zustand bei dir zu Hause ankommen!
Spezifikationen
| Lateinischer Name | Beaucarnea |
| Lieferung | Pflanze wird im Anzucht-Topf geliefert |
| Garantie | Frisch vom Erzeuger |
| Höhe | 25 cm |
| Durchmesser | 15 cm |
| Topfgröße | 12 cm |
| Wasserbedarf | ± 1-2 pro Woche |
| Giftig | Nein |
| Luftreinigend | Ja |
| Verpackung | Gut verpackt in einem speziellen Karton für den Versand von Pflanzen |
| Wartung | Wenig |
Verwandt Alle Zimmerpflanzen
Alles anzeigen
Auf Lager, Lieferzeit 1-5 Arbeitstage