Ficus Australis sur tronc - 100 cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
Le Ficus Australis est originaire d’Asie du Sud-Est et d’Australie, où il pousse dans les forêts tropicales.
Entretien & conseils Ficus Australis sur tronc - 100 cm
Le Ficus Australis sur tronc est une plante d’intérieur robuste avec un feuillage dense, qui demande peu d’attention. Placez-la à un endroit fixe, car elle est sensible aux changements. Un déplacement ou un courant d’air peut entraîner la perte de quelques feuilles. Maintenez une bonne humidité pour un développement sain du feuillage.
Besoins en eau Ficus Australis sur tronc - 100 cm
Le Ficus Australis préfère un sol légèrement humide, mais pas détrempé. Laissez légèrement sécher la couche supérieure de terre entre les arrosages. En hiver, la plante peut rester un peu plus sèche, tandis qu’en été, elle peut avoir besoin de plus d’eau.
Besoins en lumière Ficus Australis sur tronc - 100 cm
Placez ce Ficus dans un endroit lumineux, mais pas en plein soleil. Trop de soleil peut provoquer la décoloration ou le dessèchement des feuilles. Un emplacement avec beaucoup de lumière indirecte, par exemple près d’une fenêtre orientée à l’est ou à l’ouest, est idéal. Un endroit trop sombre peut entraîner la chute des feuilles.
Le Ficus Australis sur tronc - 100 cm est-il toxique ?
Oui, le Ficus Australis est légèrement toxique en cas d’ingestion et peut provoquer des irritations cutanées au contact de la sève. Gardez-le hors de portée des enfants et des animaux domestiques.
Comment mon Ficus Australis sur tronc - 100 cm sera-t-il expédié ?
Toutes nos plantes d’intérieur sont très fraîches et proviennent directement de la pépinière lorsque nous les expédions. Nous envoyons nos plantes dans des cartons d’expédition uniques, spécialement conçus pour Green Bubble. Ces cartons garantissent que vos plantes ne tombent pas pendant le transport, afin que vous puissiez être sûr qu’elles arrivent chez vous en parfait état.
Spécifications
| Nom latin | Ficus |
| Livraison | Plante livrée en pot de culture |
| Garantie | Fraîchement récolté chez le producteur |
| Hauteur | 110 cm |
| Diamètre | 50 cm |
| Taille du pot | 21 cm |
| Besoins en eau | ± 1 à 2 fois par semaine |
| Toxique | Légèrement toxique |
| Purificateur d'air | Oui |
| Emballage | Bien emballé dans une boîte spéciale pour l'expédition de plantes |
| Entretien | Peu le |
Lié Ficus
Voir tout
En stock, délai de livraison 1-5 jours ouvrables