Érable japonais Katsura - Orange - 70 cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
L’Acer palmatum Katsura est originaire du Japon et est connu pour sa forme élégante et la couleur remarquable de ses feuilles, qui évolue au fil de l’année.
Entretien & conseils Acer palmatum Katsura - 70cm
L’Acer palmatum Katsura est un érable japonais ornemental gracieux qui s’épanouit aussi bien en pleine terre qu’en pot. Au printemps, ses feuilles vert clair bordées d’orange apparaissent, puis elles prennent une teinte jaune chaleureuse en automne. Cette plante n’est pas persistante, mais elle est entièrement rustique. Pour les jeunes sujets, veillez à les protéger davantage du gel et du vent en hiver.
Besoins en eau Acer palmatum Katsura - 70cm
Le Katsura apprécie un sol légèrement humide. Ne laissez jamais la terre se dessécher complètement, mais évitez que les racines restent dans un sol détrempé. Un apport d’eau supplémentaire est surtout nécessaire pendant les périodes sèches au printemps et en été.
Besoins en lumière Acer palmatum Katsura - 70cm
Cet érable japonais préfère un emplacement abrité à mi-ombre. Un soleil trop intense, surtout l’après-midi, peut endommager les feuilles. Une exposition avec du soleil le matin et une légère ombre l’après-midi est idéale. Veillez également à protéger la plante des vents forts.
L’Acer palmatum Katsura - 70cm est-il toxique ?
L’Acer palmatum Katsura n’est pas toxique et peut donc être placé sans danger à proximité des enfants et des animaux domestiques.
Comment mon Acer palmatum Katsura - 70cm est-il expédié ?
Cette plante est livrée dans un pot de culture. Toutes nos plantes d’extérieur proviennent directement de la pépinière et sont expédiées dans des cartons spécialement conçus pour Green Bubble. Grâce à la solidité de ces emballages, votre nouvelle plante arrive chez vous en toute sécurité et en parfait état.
Spécifications
| Nom latin | Acer palmatum |
| Livraison | Plante livrée dans son pot de culture |
| Garantie | Frais du producteur |
| Hauteur | 70 cm |
| Diamètre | 30 cm |
| Taille du pot | 19 cm |
| Emplacement | À l'extérieur |
| Besoins en eau | ± 1 à 2 fois par semaine |
| Toxique | Non |
| Purificateur d'air | Oui |
| Emballage | Bien emballé dans une boîte spéciale pour l'expédition de plantes |
| Entretien | Peu de |