Codiaeum variegatum 'Sunny Star' - 30 cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
Le Codiaeum variegatum ‘Sunny Star’ est originaire des régions tropicales d’Asie du Sud-Est et des îles de l’océan Pacifique.
Entretien & conseils Codiaeum variegatum 'Sunny Star' - 30 cm
Le Codiaeum variegatum ‘Sunny Star’, également appelé Croton, est une plante d’intérieur colorée connue pour ses feuilles panachées. Pour conserver ses belles couleurs, cette plante a besoin d’un emplacement stable et chaud. Évitez les courants d’air et les grandes variations de température, car la plante peut y être sensible. Il est préférable de ne pas déplacer la plante trop souvent afin qu’elle puisse s’habituer tranquillement à son emplacement.
Besoins en eau Codiaeum variegatum 'Sunny Star' - 30 cm
Le sol du Codiaeum variegatum ‘Sunny Star’ doit rester légèrement humide, mais évitez que les racines restent mouillées trop longtemps. Laissez la couche supérieure du terreau sécher légèrement avant d’arroser à nouveau. Pendant les mois plus chauds, la plante peut avoir besoin d’un peu plus d’eau qu’en hiver.
Besoins en lumière Codiaeum variegatum 'Sunny Star' - 30 cm
Cette plante d’intérieur préfère un emplacement lumineux avec beaucoup de lumière du jour. Plus la plante reçoit de lumière, plus les couleurs des feuilles resteront intenses. Évitez toutefois une exposition prolongée au soleil direct intense, car cela peut endommager les feuilles. Un emplacement près d’une fenêtre avec beaucoup de lumière indirecte est idéal.
Le Codiaeum variegatum 'Sunny Star' - 30 cm est-il toxique ?
Le Codiaeum variegatum ‘Sunny Star’ est légèrement toxique en cas d’ingestion. La sève de la plante peut également provoquer une légère irritation de la peau, il est donc conseillé d’être prudent avec les animaux domestiques et les jeunes enfants.
Comment mon Codiaeum variegatum 'Sunny Star' - 30 cm sera-t-il expédié ?
Toutes nos plantes d’intérieur sont très fraîches et proviennent directement de la pépinière lorsque nous vous les envoyons. Nous expédions nos plantes d’intérieur dans des boîtes d’expédition uniques, spécialement conçues pour Green Bubble. Grâce à ces boîtes d’expédition uniques, nous pouvons garantir que vos amis verts ne se renverseront pas pendant le transport. Vous pouvez donc être sûr que vos plantes d’intérieur arriveront chez vous en parfait état.
Spécifications
| Nom latin | Codiaeum |
| Livraison | Plante livrée en pot de culture |
| Garantie | Fraîchement récolté chez le producteur |
| Hauteur | 30 cm |
| Diamètre | 20 cm |
| Taille du pot | 12 cm |
| Besoins en eau | ± 1 à 2 par semaine |
| Toxique | Légèrement toxique |
| Purificateur d'air | Oui |
| Emballage | Bien emballé dans une boîte spéciale pour l'expédition de plantes |
| Entretien | Peu le |
Lié Codiaeum
Voir tout
En stock, délai de livraison 1-5 jours ouvrables