Calathea Oppenheimiana - 130cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
Entretien & Conseils Calathea Oppenheimiana - 130cm
La Calathea s’épanouit le mieux dans une humidité ambiante élevée. Lorsque l’air est trop sec, elle perd sa valeur décorative ; les feuilles développent des pointes brunes et leur couleur s’estompe. Bien sûr, vous souhaitez éviter cela ! Vaporisez donc régulièrement la plante afin de la garder saine et éclatante.
Besoins en eau Calathea Oppenheimiana - 130cm
La Calathea apprécie un sol humide, mais sans excès d’eau. La couche supérieure du terreau ne doit pas se dessécher, mais un excès d’eau peut provoquer la pourriture des racines.
Vérifiez régulièrement le terreau, surtout au début. La terre est-elle déjà sèche après deux jours ? Donnez alors un peu plus d’eau. La terre est-elle encore très humide après cinq jours ? Donnez alors un peu moins d’eau la prochaine fois. Lorsque la plante a été rempotée, nous recommandons d’utiliser un humidimètre.
Besoins en lumière Calathea Oppenheimiana - 130cm
La plante se plaira dans un endroit bénéficiant d’une lumière naturelle normale avec principalement un peu d’ombre. La lumière directe du soleil est un véritable « no go » pour cette plante. Les feuilles deviendront pâles et aucune nouvelle feuille ne se développera.
La Calathea Oppenheimiana - 130cm est-elle toxique ?
La Calathea n’est pas une plante d’intérieur toxique, vous n’avez donc pas à vous inquiéter pour les jeunes enfants et les animaux domestiques.
Comment ma Calathea Oppenheimiana - 130cm sera-t-elle expédiée ?
Cette belle plante d’intérieur est livrée dans un pot de culture. Toutes nos plantes sont expédiées dans une boîte d’expédition spécialement conçue pour nous. Grâce à l’intérieur unique de ces boîtes, les plantes restent bien en place et ne peuvent pas bouger. Les plantes d’intérieur ne craignent pas de passer une journée dans une boîte sombre. Ainsi, nous nous assurons que vos amis verts arrivent chez vous en parfait état.
Spécifications
| Nom latin | Calathea |
| Livraison | Plante livrée en pot de culture |
| Garantie | Frais du producteur |
| Hauteur | 130 cm |
| Diamètre | 60 cm |
| Taille du pot | 27 cm |
| Emplacement | Demi-ombre, à 5 mètres d'une fenêtre |
| Besoins en eau | ± 1-2 par semaine |
| Toxique | Non |
| Purificateur d'air | Oui |
| Emballage | Bien emballé dans une boîte spéciale pour l'envoi de plantes |
| Entretien | Peu |
Lié Calathea
Voir tout
En stock, délai de livraison 1-5 jours ouvrables