Aster ageratoides 'Ashvi' - 20cm
- Fraîches de notre pépinière
- Garantie 100 % contre les dommages
- Cartons spécialement conçus pour plantes
- Plus de 200 000 clients satisfaits
Description du produit
L'Aster ageratoides « Ashvi » est originaire d'Asie orientale et est connu pour sa floraison abondante et son aspect attrayant à la fin de l'été.
Entretien et conseils Aster ageratoides 'Ashvi' - 20 cm
L'Aster ageratoides « Ashvi » est une plante d'extérieur robuste et facile à entretenir qui fleurit magnifiquement de la fin de l'été à l'automne. Cette plante compacte est parfaite pour les bordures ou dans des pots sur votre terrasse ou votre balcon. Elle attire les papillons et les abeilles, ce qui en fait également un choix écologique. La plante est entièrement rustique et peut rester à l'extérieur pendant les mois froids.
Besoins en eau Aster ageratoides 'Ashvi' - 20 cm
Le sol peut rester légèrement humide, surtout pendant les périodes chaudes. Veillez à ce que l'excès d'eau puisse s'écouler correctement, car la plante n'aime pas avoir les pieds mouillés. Pendant les périodes plus sèches, un arrosage régulier est souhaitable pour maintenir une floraison abondante.
Besoins en lumière Aster ageratoides 'Ashvi' - 20 cm
L'Aster ageratoides “Ashvi” aime les emplacements en plein soleil ou à mi-ombre. Plus il reçoit de soleil, plus sa floraison est abondante. Placez-le donc dans un endroit où il peut profiter de quelques heures de soleil par jour. À mi-ombre, la floraison sera un peu moins abondante, mais restera tout de même attrayante.
L'Aster ageratoides 'Ashvi' - 20 cm est-il toxique ?
L'Aster ageratoides “Ashvi” n'est pas toxique et constitue donc un choix sûr pour les jardins avec des enfants ou des animaux domestiques.
Comment mon Aster ageratoides 'Ashvi' - 20 cm sera-t-il expédié ?
Toutes nos plantes d'extérieur sont très fraîches et proviennent directement de la pépinière lorsque nous vous les envoyons. Nous expédions nos plantes dans des boîtes d'expédition uniques, spécialement conçues pour Green Bubble. Grâce à ces boîtes d'expédition uniques, nous pouvons vous garantir que vos amis verts ne se renverseront pas pendant le transport. Vous êtes ainsi assuré de recevoir vos plantes en parfait état chez vous.
Spécifications
| Nom latin | Aster Ageratoides |
| Livraison | Plante livrée en pot de culture |
| Garantie | Frais du producteur |
| Hauteur | 20 cm |
| Diamètre | 10 cm |
| Taille du pot | 9 cm |
| Emplacement | À l'extérieur |
| Besoins en eau | ±1-2x fois par semaine |
| Toxique | Non |
| Purificateur d'air | Oui |
| Emballage | Bien emballé dans une boîte spéciale pour l'expédition de plantes |
| Entretien | Peu de |